psaiO Programa SENAI de Ações Inclusivas - PSAI tem objetivo de promover condições de equidade que respeitem a diversidade inerente ao ser humano (gênero, raça/etnia, maturidade, deficiência, entre outras características ligadas a vulnerabilidade social) visando a inclusão e a formação dessas pessoas nos cursos do SENAI com base nos princípios do Decreto Executivo 6.948/2009 (Convenção dos Direitos da Pessoas com Deficiência).

Relatórios

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2012

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2013

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2014

Image removed.PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2015

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2016

 

Publicações

Glossário técnico - Libras Eletricista Instalador Residencial 

Glossário técnico - Libras Eletromecânica

Image removed. Glossário de Libras

Interlocução do Programa SENAI Ações Inclusivas em Santa Catarina

Direção Regional - Florianópolis
Interlocutora Rosana Baron Zimmer Mendes
Fone: (48) 3231-4224
E-mail: rosanabzm@sc.senai.br

Região Alto Uruguai Catarinense

Concórdia/Seara
Interlocutora: Maiara Schwanke
Fone: (49) 3441-4415
E-mail: maiara.schwanke@sc.senai.br

Região Alto Vale do Itajaí

Rio do Sul/ Ituporanga / Taió
Interlocutora: Marister Patricia Goncalves
Fone: (47) 3531-2426
E-mail: marister.goncalves@sc.senai.br

Região Centro Norte

Caçador/ Porto União/ Curitibanos
Interlocutora: Fabiana Kremer Pereira
Fone: (49) 3561-1307
E-mail: fabianak@sc.senai.br

Canoinhas
Interlocutora: Adinéia Albigaus
Fone: (47) 3622-8221
E-mail: adineia.albigaus1@sc.senai.br

Videira/ Fraiburgo/ Pinheiro Preto
Interlocutora: Gisiane Cristina Mozzer Baum
Fone: (49) 3531-3516
E-mail: gisiane.c.mozzer@sc.senai.br

Fraiburgo/ Pinheiro Preto
Interlocutora: Alessandra Matte da Silva Farias
Fone: (49) 3531-3500
E-mail: alessandra.farias@sc.senai.br

Região Centro Oeste

Luzerna/ Joaçaba/ Capinzal/ Campos Novos
Interlocutora: Marcia Regina Dociatti Cendron
Fone: (49) 3551-4805
E-mail: marciacendron@sc.senai.br

Região Extremo Oeste

São Miguel do Oeste/ Itapiranga
Interlocutora: Francieli Regina de Andrade Bervian
Fone: (49) 3631-1930
E-mail: francieli.bervian@sc.senai.br

Região Foz do Rio Itajaí

Itajaí/ Balneário Camboriú
Interlocutora: Marcia Rodrigues Costa
Fone: (47) 3341-2920
E-mail: marcia.c@sc.senai.br

Região Litoral Sul

Tubarão
Interlocutora: Graziela Mendes da Silva
Fone: (48) 3621-5676
E-mail: graziela.m.silva@sc.senai.br

Braço do Norte
Interlocutora: Gabriela Heidmann Michels
Fone: (48) 3621-5610
E-mail: gabriela.michels@sc.senai.br

Capivari de Baixo
Interlocutora: Katiusse de Cássia Gross de Jesus
Fone: (48) 3621-6815
E-mail: katiusse.jesus@sc.senai.br

Região Norte Nordeste

Joinville Sul
Interlocutora: Mariléia Cani
Fone: (47) 3441-7609
E-mail: marileia.c@sc.senai.br

Joinville Norte/ São Francisco do Sul/ Araquari 
Interlocutora: Marcia Maria de Borba
Fone: (47) 3441-7733
E-mail: marciaborba@sc.senai.br

Joinville Norte II 
Interlocutora: Viviane Patricia  Fernandes Schramm
Fone: (47) 3441-7903
E-mail: viviane.schramm@sc.senai.br

Região Oeste

Chapecó/ São Lourenço do Oeste/ Maravilha
Interlocutora: Neiva Vieira dos Santos
Fone: (49) 3321-7340
E-mail: neiva@sc.senai.br

Xanxerê/ Xaxim/ Aberlado Luz
Interlocutora: Claudia Aparecida Zanela Tissoti
Fone: (49) 3441-8116
E-mail: claudia.tissotti@sc.senai.br

Região Planalto Norte

São Bento do Sul/ Mafra/ Rio Negrinho
Interlocutora: Denise Katia Mallon
Fone: (47) 3631-1633
Email: Denise.mallon@sc.senai.br

Região Serra Catarinense

Lages/ Otacílio Costa
Interlocutora: Rosana Angelita de Lima
Fone: (49) 3221-3813
E-mail: rosana.lima@sc.senai.br

Região Sudeste

Florianópolis
Interlocutora: Ana Cristina Cravo
Fone: (48) 3239-5825
E-mail: cravo@sc.senai.br

São José/ Palhoça/ Tijucas/ São João Batista
Interlocutora: Aline Coelho Ferreira
Fone: (48) 3381-9230
E-mail: aline.c.ferreira@sc.senai.br

Região Sul

Criciúma
Interlocutora: Izamara Tiburcio Fabre Custodio
Fone: (48) 3431-7158
E-mail: izamara.custodio@sc.senai.br

Região Vale do Itajaí

Blumenau
Interlocutora: Tatiana Zoz Hadlich
Fone: (47) 3321-9608
E-mail: tatiana.hadlich@sc.senai.br

Indaial
Interlocutora: Renata Lorenz
Fone: (47) 3281-6407
E-mail: renata.lorenzi@sc.senai.br

Pomerode
Interlocutora: Juliane Hedrich Jensen
Fone: (47) 3395-6006
E-mail: julijensen@sc.senai.br

Timbó
Interlocutora: Scheila Andreia Klug
Fone: (47) 32816451
E-mail: scheila.klug@sc.senai.br

Região Vale do Itajaí Mirim

Brusque
Interlocutora: Liane Demarche 
Fone: (47) 3251-8931
E-mail: liane.demarche@sc.senai.br

Região Vale do Itapocu

Jaraguá do Sul/ Schroeder/ Guaramirim
Interlocutora: Fernanda Vitkoski
Fone: (47) 3372-9533
E-mail: fer@sc.senai.br

Mais informações no âmbito nacional: http://www.portaldaindustria.com.br/senai/canal/psai-home

Entre em contato

Tire dúvidas, envie sugestões e reclamações

Fale conosco