psaiO Programa SENAI de Ações Inclusivas - PSAI tem objetivo de promover condições de equidade que respeitem a diversidade inerente ao ser humano (gênero, raça/etnia, maturidade, deficiência, entre outras características ligadas a vulnerabilidade social) visando a inclusão e a formação dessas pessoas nos cursos do SENAI com base nos princípios do Decreto Executivo 6.948/2009 (Convenção dos Direitos da Pessoas com Deficiência).

Relatórios

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2012

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2013

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2014

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2015

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2016

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2017

 

Publicações

Glossário técnico - Libras Eletricista Instalador Residencial 

Glossário técnico - Libras Eletromecânica

Glossário técnico - Libras Informática

Interlocução do Programa SENAI Ações Inclusivas em Santa Catarina

DIREÇÃO REGIONAL – SENAI/SC
Interlocutora Rosana Baron Zimmer Mendes
Fone: (48) 3231-4224
E-mail: rosanabzm@sc.senai.br

Apoio Técnico
Letícia Funcia Mattar 
Fone: (48) 3332-3122
E-mail: leticia.mattar@sc.senai.br

Magali Crispim
Fone: (48) 3332-3122
E-mail: magali.crispim@sc.senai.br

UNIDADES OPERACIONAIS

INSTITUTO DA INDUSTRIA

FLORIANÓPOLIS
Interlocutora: Ana Cristina Cravo
Fone: (48) 3239-5825
E-mail: cravo@sc.senai.br

REGIÃO ALTO URUGUAI CATARINENSE

CONCÓRDIA/ SEARA
Interlocutora: Maiara Schwanke
Fone: (49) 3441-4415
E-mail: maiara.schwanke@sc.senai.br

REGIÃO ALTO VALE DO ITAJAÍ

RIO DO SUL/ ITUPORANGA/ TAIÓ
Interlocutora: Marister Patricia Goncalves
Fone: (47) 3531-2426
E-mail: marister.goncalves@sc.senai.br

REGIÃO CENTRO NORTE

CAÇADOR/ PORTO UNIÃO/ CURITIBANOS
Interlocutora: Fabiana Kremer Pereira
Fone: (49) 3561-1300
E-mail: fabianak@sc.senai.br

CANOINHAS
Interlocutora: Adinéia Albigaus
Fone: (47) 3622-8221
E-mail: adineia.albigaus1@sc.senai.br

VIDEIRA/ FRAIBURGO/ PINHEIRO PRETO
Interlocutora: Gisiane Cristina Mozzer Baum
Fone: (49) 3531-3516
E-mail: gisiane.c.mozzer@sc.senai.br

FRAIBURGO/ PINHEIRO PRETO
Interlocutora: Alessandra Matte da Silva Farias
Fone: (49) 3531-3500
E-mail: alessandra.farias@sc.senai.br

REGIÃO CENTRO OESTE

LUZERNA/ JOAÇABA/ CAPINZAL/ CAMPOS NOVOS
Interlocutora: Marcia Regina Dociatti Cendron
Fone: (49) 3551-4805
E-mail: marciacendron@sc.senai.br

REGIÃO EXTREMO OESTE

SÃO MIGUEL DO OESTE/ ITAPIRANGA
Interlocutora: Francieli Regina de Andrade Bervian
Fone: (49) 3631-1930;
E-mail: francieli.bervian@sc.senai.br

REGIÃO LITORAL SUL

TUBARÃO
Interlocutora: Graziela Mendes da Silva
Fone: (48) 3621-5672
E-mail: graziela.m.silva@sc.senai.br

BRAÇO DO NORTE
Interlocutora: Gabriela Heidmann Michels
Fone: (48) 36215610
E-mail: gabriela.michels@sc.senai.br

CAPIVARI DE BAIXO
Interlocutora: Katiusse de Cássia Gross de Jesus
Fone: (48) 36216815
E-mail: katiusse.jesus@sc.senai.br

REGIÃO NORTE NORDESTE

JOINVILLE SUL/SÃO FRANCISCO DO SUL/ ARAQUARI
Interlocutora: Mariléia Cani
Fone: (47) 3441-7609
E-mail: marileia.c@sc.senai.br

JOINVILLE NORTE
Interlocutora: Célia Rejane Gonçalves
Fone: (47) 3441-7712
E-mail: celia.rejane@sc.senai.br

REGIÃO OESTE

CHAPECÓ/ SÃO LOURENÇO DO OESTE/ MARAVILHA
Interlocutora: Camila dos Santos de Medeiros
Fone: (49) 3321-7329
E-mail: camila.modeiros@sc.senai.br

XANXERÊ/ XAXIM/ ABELARDO LUZ
Interlocutora: Claudia Aparecida Zanela Tissoti
Fone: (49) 3441-8116
E-mail: claudia.tissotti@sc.senai.br

REGIÃO SERRA CATARINENSE

LAGES/ OTACÍLIO COSTA
Interlocutora: Rosana Angelita de Lima
Fone: (49) 3221-3813
E-mail: rosana.lima@sc.senai.br

REGIÃO SUDESTE e FOZ DO RIO ITAJAÍ

SÃO JOSÉ/PALHOÇA/ TIJUCAS/SÃO JOÃO BATISTA
Interlocutora: Renata Lorenz
Fone: (48) 3381-9230
E-mail: renata.lorenzi@sc.senai.br

ITAJAÍ/ BALNEÁRIO CAMBORIÚ
Interlocutora: Noemia Faria
Fone: (47) 3341-2907
E-mail: noemia.faria@sc.senai.br

REGIÃO SUL

CRICIÚMA
Interlocutora: Izamara Tiburcio Fabre Custodio
Fone: (48) 3431-7158
E-mail: izamara.custodio@sc.senai.br

REGIÃO VALE DO ITAJAÍ

BLUMENAU/INDAIAL/POMERODE/TIMBÓ
Interlocutora: Tatiana Zoz Hadlich
Fone: (47) 3321-9669
E-mail: tatiana.hadlich@sc.senai.br

REGIÃO VALE DO ITAJAÍ MIRIM

BRUSQUE 
Interlocutora: Liane Demarche 
Fone: (47) 3251-8931
E-mail: liane.demarche@sc.senai.br

REGIÃO VALE DO ITAPOCU e PLANALTO NORTE

JARAGUÁ DO SUL/ SCHROEDER/ GUARAMIRIM
Interlocutora: Fernanda Vitkoski
Fone: (47) 3372-9533
E-mail: fer@sc.senai.br

SÃO BENTO DO SUL/MAFRA/ RIO NEGRINHO
Interlocutora: Denise Katia Mallon
Fone: (47) 3631-1633
E-mail: denise.mallon@sc.senai.br
 

Mais informações no âmbito nacional: http://www.portaldaindustria.com.br/senai/canal/psai-home

Entre em contato

Tire dúvidas, envie sugestões e reclamações

Fale conosco