psaiO Programa SENAI de Ações Inclusivas - PSAI tem objetivo de promover condições de equidade que respeitem a diversidade inerente ao ser humano (gênero, raça/etnia, maturidade, deficiência, entre outras características ligadas a vulnerabilidade social) visando a inclusão e a formação dessas pessoas nos cursos do SENAI com base nos princípios do Decreto Executivo 6.948/2009 (Convenção dos Direitos da Pessoas com Deficiência).

 

Relatórios

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2019

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2018

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2017

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2016

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2015

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2014

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2013

PSAI - Programa SENAI de Ações Inclusivas no SENAI Santa Catarina em 2012

 

Publicações

Glossário técnico - Libras Eletricista Instalador Residencial 

Glossário técnico - Libras Eletromecânica

Glossário técnico - Libras Informática

 

Interlocução do Programa SENAI Ações Inclusivas em Santa Catarina

DIREÇÃO REGIONAL – SENAI/SC
Interlocutora Eloisa Naue
Fone: (48) 3231-4303
E-mail: eloisan@sesisc.org.br

Apoio Técnico: Luis Felipe Martins Mira
Fone: (48) 3231-4642 Ramal 44642
E-mail: luis.mira@sc.senai.br

 

Unidades Operacionais

Região Alto Uruguai Catarinense

Colaborador: Ivandro José Pissolo
E-mail: ivandro.pissolo@sc.senai.br

Região Alto Vale do Itajaí

Colaboradora: Sandra Regina Zunino Spieweck
E-mail: sandra.spieweck@sesisc.org.br

Região CDI

Colaboradora: Cecília Kotzias
E-mail: cecilia.barroso@sc.senai.br

Região Centro Norte

Colaboradora: Licia Doris Suckow Joly de Souza
E-mail: licia.souza@sc.senai.br

Região Centro Oeste

Colaboradora: Marcia Regina Dociatti Cendron
E-mail: marciacendron@sc.senai.br

Região Extremo Oeste

Colaboradora: Graziela Borges
E-mail: graziela.borges@sc.senai.br

Região Foz do Rio Itajaí

Colaboradora: Renata Marins
E-mail: renata.marins@sesisc.org.br

Região Litoral Sul

Colaboradora: Adriana Maximiano
E-mail: adriana.maximiano@sesisc.org.br

Região Norte Nordeste

Colaboradora: Renata Beatriz Zenere Poiski
E-mail: renata.poiski@sc.senai.br

Região Oeste

Colaboradora: Graziela Borges
E-mail: graziela.borges@sc.senai.br

Região Planalto Norte

Colaboradora: Luciane Maria Jungton Pereira
E-mail: luciane.m.pereira@sesisc.org.br

Região Serra Catarinense

Colaboradora: Kátia França de Morais
E-mail: katia.morais@sesisc.org.br

Região Sudeste

Colaboradora: Marina dos Santos Teixeira
E-mail: marina.teixeira@sc.senai.br

Região Sul

Colaboradora: Rafaela Mendes de Apolinário
E-mail: rafaela.m.pereira@sesisc.org.br

Região Vale do Itajaí

Colaboradora: Mariely Kreutzfeld
E-mail: mariely.kreutzfeld@sc.senai.br

Região Vale do Itajaí Mirim

Colaboradora: Fabiana Tridapalli Dell'agnolo
E-mail: fabiana.agnolo@sesisc.org.br

Região Vale do Itapocu

Colaboradora: Luciane Maria Jungton Pereira
E-mail: luciane.m.pereira@sesisc.org.br

Rede Ensino Superior

Colaboradora: Vanessa Justino
E-mail: vanessa.justino@sc.senai.br

Clique aqui para mais informações no âmbito nacional

Acesse a Responsabilidade Social da FIESC

Inscreva-se e receba semanalmente por e-mail as atualizações da indústria de Santa Catarina